али

пятница, 24 августа 2012 г.

Расчет рупора. Часть первая. Рупорный саб.

Начну с краткого разбора принципов работы рупора. В рупоре драйвер нагружается столбом воздуха находящегося в раструбе,  тут происходит трансформация площади в силу, затем по мере расширения рупора происходит трансформация силы в площадь, тем самым мы используем магнитную систему по максимуму. Но эта трансформация происходит только при движении диффузора вперед, при движении назад, динамик ни на что не нагружен, и ход его возрастает существенно, отсюда и меньшая подаваемая мощность, так как динамик начинает бить катушкой об керн. При конструировании нч рупора возникает проблема, которая заключается в огромных размерах рупора. К счастью совсем не обязательно делать рупор в полную величину,  его можно сократить, плата за это пляски ачх, но так как это саб, то его обрежут за долго до того как появятся неравномерности ачх.
Теперь подробнее о расчете, для примера возьмем типичный рупорный дин Beyma 15p1200nd, ниже его параметры. Считать будем рупор-трактрису, так как считается он программой.

Перво наперво считаем площадь горла, от этого зависит нагрузка на драйвер, при черезчур маленькой площади динамик будет перегружен, при большей-недодемпферированным. Формула такая: St=(2pFs*Qts*Vas)/343.  Если менять параметры ктс\вас\вс, то результат почти не меняется, хоть кирпич к диффу привижи, хоть дубовый подвес,все зависит от бл.   Чем меньше площадь горла, тем длиннее рупор, так что если длинна рупора критична, ищите дин с меньшим бл. Что выходит у нас, (6,283*42*0,31*0,084)/343=0,02 квадратных метров, что равно 200 квадратным сантиметрам.
Теперь посчитаем на сам рупор в трактрисе, частоту настройки возьмем 50 герц(большинство рупоров под нее делают). Открываем трактрис, вводим частоту настройки и калькулейт, ищим нужную нам площадь в 200 квадратов. Рупор длинной в два с половиной метра и устьем в два метра, не слабо. Теперь нужно его обрезать, а где именно это сделать нам подскажет формула: Sm=(343/Fc/4)^2/4. При частоте в 50 герц площадь получается 0,7353. Такая цифра лежит на расстоянии 61(без трактриса не поймете). В итоги длинна рупора получается 253-61=192 сантиметра, с устьем 86 сантиметра(квадрат). Как видно рупор стал на порядок скромнее, вот и отлично, что там дальше по списку.
А дальше по списку задняя камера. Тут формула такая: Vb=Vas/(Fc/(Fs*Qts)-1). У нас получается 84/(50/(42*0,31)-1)=29,5.
Ну и в завершение можно посчитать предрупорную камеру, она служит для того чтобы срезать частоты выше определенной, а также чтоб смазать фазу и смягчить атаку, одним словом на вкус и цвет.... Vd=(343*St)/(2pFh), на деле формула такова, например я хочу завал с 300 герц: (343*0,02)/(6,283*300)=6,86/1884,955=0,00363, что по сути 3,63 литра. На этом пока все, обязательно будет продолжение....

6 комментариев:

  1. Спасибо за статью! Когда можно ждать продолжения?

    ОтветитьУдалить
  2. ждём с нетерпением продолжения, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Продолжение писать немного лень, ибо основной большая часть формул представлена. Может кто подскажет на какую тему в рупорном расчете сделать упор, был бы признателен, так как забыл какие статьи хотел написать.

    ОтветитьУдалить
  4. хотелось бы почитать по поводу правильного свёртывания

    ОтветитьУдалить
  5. автор,с начала выучи русский зык

    ОтветитьУдалить