али

среда, 11 апреля 2012 г.

расчет плоского рупора

Внимание!!!  Данный расчет спроведлив только при отношении длин сторон 1:1,63. Описаный в данной статье пример не корректен, впрочем ход расчета это не меняет.

В скором времени будет опубликован более точный расчет.

В этой статье я поведаю о том как рассчитать, даже еще проще, прикинуть  экспонентный рупор о двумя плоскими сторонами, аля альтек так сказать.  Такая конструкция самая простая в изготовлении, но у нее сравнительно узкая направленность по вертикали, или горизонтали, смотря как положить. Проще говоря лучший вариант для дискотечного матюгальника, но также удачно пойдет и в сочетании с сч-вч драйвером.
Считать будем сч звено для 5гдш, настройка 200 герц, диаметр динамика 16см.  Прежде всего посчитаем периметр устья по формуле 340/Fc, где Fc частота настройки, в нашем случаи периметр равен 340/200=1,7 метра. Теперь из периметра вычитаем удвоенную высоту динамика: 1,7-(0,16*2)=1,38, и делим результат пополам: 1,38/2=0,69 метра длинна одной стороны. Затем из  устья надо отнять горло и поделить на 2: (69-16)/2=26,5, почему в сантиметрах? А потому что мне так удобнее, сейчас увидите. Вот тут и начинается самое интересное, надо полученный результат умножить на магическое число три, тем самым получим радиус круга, который надо нарисовать, причем в натуральную величину, к счастью можно рисовать не весь круг , а то у нашего круга радиус 79,5 сантиметров, хватит приметно четверть, хотя в некоторых случаях может потребоваться и больше. Я для наглядности нарисую круг в пеинте. И от радиуса к центру проводим линию длинной равной ранее полученной разности  которая составила 26,5 сантиметров, и проводим от этой точки еще линию до самой окружности под прямым углом, как на чертеже ниже:

Сектор выделенный красным в точности повторяет форму экспоненты, по этому чертежу и надо делать рупор. Просто для справки, длинна рупора получилась 50 сантиметров, хотя это не особо точно, так как я чертил в пеинте.
Это абсолютно новый расчет, так что может содержать неточности, я проверил пару случаев, вроде сошлось, но как минимум длину стоит проверить по приведенным ранее формулам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий